Warning: Undefined variable $withcomments in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145

Warning: Undefined variable $single in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145
Забавно

Банки звуков

Последние года 3 я стал всё чаще замечать, что в фильмах (новых и старых) не редно используются одни и те же банки звуков. Смотришь какой-нибудь новый фильм, и ловишь себя на мысли, что этот скрип стула ты слышал уже в фильмах 10-15, а то и больше. Или вот этот звук выстрела, или вот этот звук закрывающейся двери.

А ведь доходный бизнес, наверно. Зачем заморачиваться и писать все эти звуки на съёмочной площадке или после, если их можно просто купить. Результатом такой покупки являются переходящие из фильма в фильм одинаковые скрипы, взрывы, смех (такой же смех как в одной популярной теме для Windows можно часто услышать в фильмах) и т.д.

Кстати, о дверях. Пожалуй, все слышали фирменный саунд-тэг лейбла Akon’a и компании – Konvikt Music (металический стук)? Самым старым фильмом, где я слышал этот звук был “Death Machine” 1994-года. Там этот звук используется очень часто, как звук закрывающихся дверей и звук шагов робота. Один в один. :)

4 Comments

  • nDrju

    На съемочной площадке звук предметов никогда и не пишут. Из-за шумов, нежелательного ревера и прочего. Просто будет заметна врезка этих звуков. Если и пишут оригинальные – то в тон-ателье. На дискавера ролик был про такое подразделение на мосфильме:)

  • Санти

    Я для озвучки всегда стараюсь записывать сам. По возможности. Только в крайнем случае беру из библиотеки. А если и беру, то смешиваю разные, меняю тональность и т.д.
    Самого бесит, что даже в достаточно бюджетных фильмах одни и те же звуки на закрытие/открытие дверей.

  • NightCat

    Мне чаще всего попадаются одинаковые скрипы. :) Один звук так уже точно лет 20 используется, не меньше.

  • Санти

    Это, видать, из популярной коллекции Sound Ideas. Бывают изредка выпуски и других студий, но почему-то частенько это просто переобработанные звуки из Sound Ideas. Лентяи потому что ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *