Warning: Undefined variable $withcomments in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145

Warning: Undefined variable $single in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145
  • hea7ven by exceed

    heaven 7

    Ранее я писал, что у меня есть 4 любимых демки и рассказывал про Popular Demo. Теперь о следующей.

    “hea7ven” или “heaven seven” – это 64k интро от команды Exceed, занявшее первое место на демо-тусовке “Mekka & Symposium” в 2000-м году. Это одна из всего нескольких демок, оказавших значительное влияние на всю демо-сцену и после переживших второе рождение, благодаря коммьюнити. В случае с Heaven 7 это произошло через 9 лет – в 2009-м, когда благодаря фанатам Exceed выпустила “юбилейную” версию интро, которая поддерживала уже не только формат 4:3, но и 16:9, 16:10, 5:4, а так же больший набор разрешений.

    Мне h7 понравилась с первого взгляда, как только я ее увидел на своём Pentium-II 266Mhz. Это было что-то будоражащее. Иногда я запускал её только, чтобы послушать саундтрек. Значимость этого примера демосценерского искусства наглядно показывает количество комментариев на Pouet.net.

    Heaven 7 – это как алфавит. Если ты хочешь научиться читать, то ты должен знать алфавит. Если ты хочешь узнать демосцену – ты должен знать hea7ven, хотя бы как референс ко всему остальному.

    heaven 7 by Exceed

  • фильм “Триумф”

    triumph

    Однажды в школе, где-то в 2000-м году, нас собрали в актовом зале и включили фильм. Мы ждали какой-нибудь нудятины документальной, но это оказалось игровое кино. Фильм назывался “Триуф” и настолько нам понравился, что мы офигели на месте и сидели тихо-тихо. Выходили из актового зала под впечатлением и еще долго обсуждали увиденное между собой.

    Потом взрослые учителя спохватились, и популярно нам объяснили, что фильм нам понравиться не мог! Никак! Потому что он про наркотики, а если он нам понравился, то значит мы долбанные наркоманы и чтобы завтра пришли в школу с родителями. Вот такая политика. Это был один из главных фейлов нашей и других школ. Может быть самим школам презентовали этот фильм как образовательный, но по итогу он оказал на нас полностью противоположное действие – мы все захотели торговать наркотой и были не против сдохнуть в перестрелке. Сейчас поймете почему.

    “Триумф” – это фильм про школьника-наркоторговца. Во всех главных ролях дети, весь экшен – между школьниками, любовь – между школьниками. И более того, были показаны неблагополучные семьи и многие из нас находили себя на экране. Добавьте к этому то, что для российского фильма 2000-го года, снят он был просто отлично (я серьёзно) и имел хороший саундтрек. Всё это вместе (наши реалии, русские актеры, русский язык, такие знакомые улицы) сыграло с нашими мозгами злую (?) шутку – фильм попал в самую точку.

    Через некоторое время система образования, видимо, спохватилась, что фильм детям зашёл круче халвы, и все копии фильма были уничтожены. Его не выпустили в прокат, его не показывали по ТВ, не издавали на кассетах. В живых осталось лишь пару копий фильма, отправленных на международные фестивали. Эти копии были оцифрованы в ужаснейшем качестве с английскими субтитрами и только их сейчас и можно найти в сети, и то с трудом.

    Саундтрек к этому фильму от Макса Фадеева был в жесточайшей ротации везде, просто потому что это был реальный хит, со всасывающимся в мозг припевом, и лишь больше убеждал детей в том, насколько это всё романтично, круто и офигенно – толкать наркоту, участвовать в разборках, защищать свою территорию, стрелять, делать деньги и так далее. Сам же фильм те, кто не был знаком с ним в детстве, вряд ли выдержат в том качестве, которое доступно, потому лучше посмотрите клип и вы поймете, как круто для 2000-го года это было (клип использует нарезку из кино).

    “Триумф” – одно из самых ярких воспоминаний о российском кинематографе того времени. И самый большой фейл образовательной системы в плане пропаганды борьбы с наркотиками среди молодёжи того времени.

    P.S. Оказалось, что инфу о фильме трут до сих пор, и, например, Кинопоиск показывает вот такое: “Триумф \ Информация о фильме удалена”. Хотя при этом там же всё еще виден его рейтинг среди зрителей – 7.4.

  • моя рэпчина (инструменталы)

    Простите меня, пацаны, но я читал реп. Первый свой трекасик для братиков я записал в 2003-м и с тех пор моя трекография насчитывает 9 убийственных хитов в стиле реп и еще больше в других жанрах. Я надеюсь, что вы их никогда не услышите, потому что я половину уже точно удалил, но фиг его знает, у кого еще остались исходники. Зато сохранились некоторые биты, которые мне подгоняли друзья-приятели и я на них зачитывал свои “стихи”. Нашёл 6 оригинальных битов и один инструментал. 2 бита не нашёл.

    Beat by Peter J (2006)
    Beat by Rom (2004)
    Beat by T.Homie (2007)
    Beat by Whiskey (2005)
    Beat by Whiskey (2006)
    Beat by Whiskey (-)
    Fat Joe – Bust At You (Instrumental)

    Насладитесь по полной.

  • farbrausch: popular demo

    fr-025

    У меня есть 4 старые демки, которые мне нравятся больше остальных и которые я люблю по разным причинам.

    Popular Demo мне нравится за ее feel-good атмосферу и просто потому что она охуенная. На сегодняшний день ей нечем удивить, но в 2003-м году, когда она вышла, это было событие. 8 мегабайт, упакованных UPX’ом, и где-то половину из этого объема занимает саундтрек (собственно, по песне демо и названо). Требования по сегодняшним меркам скромнее некуда, на телефонах вполне бы запускалась, если ее портировать.

    Кстати, разработчики Popular Demo – команда создавшая .kkreiger, так что знак качества присутствует. =) 10 лет демке, а я всё еще досматриваю её до конца каждый раз.

    fr-025: popular demo