Warning: Undefined variable $withcomments in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145

Warning: Undefined variable $single in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145
Озарения

Robert Edward Lee

robert-edward-lee

В истории мало людей, которыми я восторгаюсь. Быть может это моё невежество и я просто многих не знаю. Наверняка есть масса людей, которые достойны восхищения, но у меня есть как есть.

Пожалуй, самый мною уважаемый человек – генерал Ли. Robert Edward Lee. Генерал армии южан в гражданской войне США 1861 года. Он очень противоречивый персонаж американской истории. Почему лично я им восхищаюсь? Из-за его характера, силы духа, мужества и чести. Вопреки своим убеждениям он встал на защиту своей семьи, друзей, когда возглавил армию Юга. Все его современники отзывались о нём как о самом порядочном человеке и считали честью служить под его командованием. Я не раз читал его биографию, разных авторов, разные точки зрения.

“Он обладал всеми достоинствами великих полководцев, но без их грехов. Он был враг без ненависти, друг без предательства, частный гражданин без озлобленности, сосед без укоров, христианин без лицемерия. Он был Цезарем без его амбиций, Фридрихом без его тирании, Наполеоном без его самоуверенности, Вашингтоном без его признания”.

Всё-таки, в те времена люди были совсем иными. Сейчас сами поймёте. Вот отрывок из его письма сыну, после того, как Ли отказался возглавить армию Севера (что ему предложил сам Линкольн):

“Мне кажется, Север своими действиями оскорбляет Юг. Я чувствую агрессию и желаю сделать все, чтобы ей воспрепятствовать. Это принцип, который я отстаиваю вовсе не из-за частной или индивидуальной выгоды. Как американский гражданин, я молюсь за свою страну и ее процветание, но готов защищать любой ее штат, права которого будут под угрозой”.

Восхитительный человек. Могу говорить о нём долго, но вы лучше сами почитайте. Например в Википедии (только на английском, там намноооого больше). Или вот здесь, тоже очень неплохо, хоть и кратко.

3 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *