Warning: Undefined variable $withcomments in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145

Warning: Undefined variable $single in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145
  • андрей подшибякин – время игр

    С чего бы начать, чтобы сильно не бомбить… Пустышка. Если книгу прочтет человек ничего о раннем периоде отечественного геймдева не знающий – или знающий мало – то какую-то интересную информацию он для себя отыскать всё-таки сможет. Именно отыскать, потому что в основном эта книга – ведро текстовой воды, разбавленное недостоверными утверждениями, открытым лизоблюдством и нехилым ЧСВ автора.

    Но сперва хочется спросить – что делали 4 редактора, что указаны в кредитсах? И я даже не об опечатках и ошибках, неверно указанных датах, а о явной графомании автора, который уже только во вступлении несколько раз заходит на одну и ту же мысль, говоря об одном и том же разными словами. Не знаю, действительно ли он клинический графоман – всё-таки это первая его книга, которую я прочёл – или дело лишь в том, что сказать Андрею Побшибякину нечего, а 300 страниц сдать было нужно.

    Второе – крайне однобокое преподнесение информации. Только с позитивной стороны. Через одного разработчики представлены непонятыми гениями, переворачивателями индустрии, Сидами Мейерами и т.д. Нежелание автора не то, чтобы спорить или задавать неудобные вопросы создателям описываемых игр, а хотя бы просто давать “a bigger picture” поражает. Выглядит это словно Подшибякин боялся обидеть/разозлить тех с кем общался и потому в каждой истории присутствует обязательное восхваление всех причастных и особенно собеседников. Выглядит это довольно слабо. Практически в каждой главе есть обязательные вставки вида “такое могли создать только у нас / никто на Западе не мог, а наши смогли / эта сенсационная разработка разорвала Запад / наши сделали невозможное…“. Наших разработчиков есть за что хвалить, некоторые из них и правда опережали остальных. Но то как это делается в книге – не просто перебор с эпитетами, а откровенное подхалимство и выдача желаемого за действительное.

    Третье – некомпетентность. Для человека, который позиционирует себя как знатока, эксперта и инфлюенсера в ранний период пост-СССР’ного геймдева, этот человек как-то ни хрена, похоже, об этом самом геймдеве не знает толком. Расклад в то время скорее всего был следующий. Автор писал в один уникальный, но далеко не самый популярный журнал о компьютерных играх, был там рядовым автором. Как и большинство людей в тот период, писал он о том, что было более-менее доступно просто потому что никаким адским инсайдам у него неоткуда было появиться – он не имел “пропусков” в закулисье. И это бросается в глаза буквально в каждой авторской вставке, когда прямая речь разработчиков перемежается “глубокой аналитикой” Подшибякина. Ему нечего добавить практически ни к одному рассказу, но что-то выжимать из себя надо, ведь иначе получится сборник даже не интервью, а прямой речи разработчиков. Перевёрнутые факты (которые легко проверяются), неверные даты, притянутые за уши странные сравнения с западными играми, которые сложно на самом деле сравнивать и т.д.

    Ну и четвертое – ЧСВ. Уже во вступлении автор умудряется обосрать все игровые журналы, кроме того в котором он когда-то работал, преподнося Game.exe как – это говорится практически прямым текстом – задававший тренды отечественной игровой индустрии. Читать это было очень смешно. :)

    А вот к чему у меня нет претензий (и я был удивлён, что у части читателей бомбануло), так это к списку игр. Да можно было выбрать другие, но почему бы и не эти. А еще – к прямой речи разработчиков и отсутствию описания процессов. По поводу последнего; большинство историй сводится к “у нас что-то там было, мы что-то дописали/переделали, получилось вот такое”. Т.е. эта книга не про процесс разработки от слова совсем, и это нормально. Она и не позиционировалась так.

    В остальном же, кошмар. Воспринимать “Время Игр” стоит как сборник кратких воспоминаний руководителей геймдев компаний о своих главных играх. Без погружения в детали, процессы, проблемы, результаты. Если ждать от неё большего, то бомбанёт.

    2 пивича из 5

  • soul capsule – lady science (nyc sunrise)

    Был приятно удивлён сегодня, увидев этот трек в комментах на совершенно рандомном для него сайте. Oh boy, this one… 99-й год, трое чуваков из Лондона выпускают винил, который я слушаю до сих пор. Вообще, это один из моих треков для чтения, которые я включаю иногда, когда читаю. У него свой особенный вайб.