Warning: Undefined variable $withcomments in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145

Warning: Undefined variable $single in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145
Игры

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

call-of-cthulhu-dark-corners-of-earth

Если вам срочно нужно средство от запора, то вы его только что нашли. Игра навеянная произведениями Лавкрафта, ага. Вообще, это довольно необычный FPS, потому что тут нет ни счетчика патронов ни индикатора жизней ни каких-то других привычных вещей – чистый экран. Для 2006-го года это вообще была нехилая инновация и “стремноты” придавала не слабо.

cthulhu, where ya at?

Говоря о “стремоте” и ужасе, игра не столько пугающая (хотя на дачу из кирпичей ее хватит), сколько постоянно держащая в напряжении – ПОСТОЯННО, бле! Саспенс во все поля. Еще чуть-чуть и можно себе колено от стресса прострелить. Буквально в самом начале игры вы залезаете в пустой магазин и тут кто-то начинает выбивать дверь, а вы внутри, а оружия нет, а выхода тоже нет… кирпичи. Оккультная тематика ктулховодов присутствует, но не пугает. Горы трупов тоже есть, но пугают не всегда.

ктулхец

И снова о страхе. Это, наверно, была первая игра, где я увидел работающую “физику страха”. Когда происходит какое-то палево в игре, то наш герой (во всей красе выше) теряет последние сопли рассудка и начинает бредить, дрожать, потеть и вообще. Целиться становится очень трудно, ходить тоже. Короче, добавляет +2 в атмосферу. А если учесть, что хрен пойми, сколько у тебя осталось патронов и в глазах всё плывёт так, что дороги не видно, то совсем всё весело.

ковёр

Сама игра достаточно тёмная, что тоже порой напрягает, но это же всё-таки хоррор-ФПС. Только вот долго играть в нее всё равно не получится, т.к. напряжение выматывает очень быстро. Если хочется побояться, то очень советую. Сюжет, кстати, неплох для тех, кто не читал Лавкрафта. Да, кстати, тут нет хэппи-энда, но это уже в самом начале становится понятно.

3 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *