Warning: Undefined variable $withcomments in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145

Warning: Undefined variable $single in /home/www/south-heaven.net/wp-content/plugins/briansthreadedcomments.php on line 145
Музыка

#LSCD30: FCS – Сюжеты

“Сюжеты” – второй альбом молодой гомельской группы FCS (Fly Cats). Довольно самодостаточные люди, что можно заключить увидев в треклисте только один бит со стороны и всего двух гостей. 16 дорожек, 14 песен и 2 скита. В этих 14-ти песнях можно найти и провальные, а можно и хорошие. Кому-то напоминает Касту, а кому-то Триаду в самых грустных её проявлениях. И действительно, в текстах можно найти хорошие панчлайны, а грусть-печаль ребята могут нагнать не хуже Триады. Музыка – дело рук участника группы – Алекса. Лишь один бит на альбоме от другого битмейкера – польского парня Seq из группы TW Sklad, которую еще можно будет услышать на дисках LSM. К слову, “Сюжеты” – тридцатый диск LiquidSky Music. Хорошая цифра. За мастеринг спасибо Credit‘y, а обложка (полностью внутри) дело рук второго участника группы – Maeztro.

От себя скажу, что альбом мог бы получиться лучше. В первую очередь с “технической” точки зрения, но опыт приходит со временем и, хочется верить, третий альбом будет звучать намного лучше. Мне альбом нравится частями. Некоторые песни я бы без зазрения совести выбросил из треклиста, но имеем то, что имеем. Рост парней заметен, хоть и не так явен, как хотелось бы. Желаю им дальнейших успехов, а вам – приятного прослушивания.

треклист:

01. Запрещенная музыка (п.у. Семитри) (Beat by Seq)
02. Весна два (п.у. Света Никейцева)
03. За барной стойкой
04. Гости
05. Отец
06. Ключи
07. Обыкновенная трагедия
08. Воспитание щенков
09. Тебе
10. Тишина
11. Сюжеты (п.у. Света Никейцева)
12. Оказался бесценным
13. Хлеб (скит)
14. Эвтаназия
15. 7 июля (скит)
16. Занавес

Скачать \\ Sampler

25 Comments

  • AleX

    Ну конечно, эгоистичный мой коллега, про инструментал ты упомянул, а вот про моё участие в создании обложки (значительное) ты даже и не заикнулся. Но это я думаю не так существенно, главное что мы наконец закончили эти Сюжеты. Но очереди мой сольник и следующий альбомчик ^_^

  • BOOR

    Что-то всё как одно, вяло и не активно-это следствует тому что биточки слабые (драм-парты разнообразить бы побольше, ложилось бы приятнее) и абсолютно нет эмоциональности и чувства некого ритма что-ли. С сведением конечно беда, думаю стоит сделать новый мастеринг битов и ультрамаксимайзеринг. Ну а в общем желаю в дальнейшем успехов в творчестве, творите, ростите.Мир.

  • Санти

    Удьтрамаксемайзринг :)
    В мастеринге битов смысла никакого. Матчасть ребятам надо бы подучить и свести все правильно. Правильно сведенная запись должна уже сама по себе достаточно хорошо звучать. Это блин у любителей манера такая – повесить на мастер-шину максимайзер и под него сводить – типа само залимитируется.

  • maeztro

    По поводу сведения и других технических тонкостей: мы потиху растем в опыте, но, так как для меня техническая часть вопроса вторична, рост достаточно медленный (еще можно попенять на отсутствие средств и т.д. и т.п.).

    Идиотизм, конечно же, выдавать свою работу, говоря при этом “ну, мы молодые, ни черта не умеем, не судите строго, слушайте говно, ибо оно в задумке пахло розами”, но выходит именно так.

    Мое приоритетное направление – текстовая составляющая (не только в своем творчестве), а посему я бесконтрольно пропускаю мимо критику звука, тут уж извините.

  • maeztro

    Нет, я не говорю, что “плевать на звук – будем репетировать в отцовском гараже”, просто сам не так сильно стремлюсь (как хотелось бы) к постижению звукоинженерных тонкостей.

  • NightCat

    С одной стороны и правда, зачем распыляться, но тогда нужно найти человека, который будет этим заниматься или просто заплатить кому-то, чтобы всё свели\отмастерили.

    Вам надо записать пару треков в нормальной студии, где сразу и сводят.

  • Mc_Varlock

    нормалек, где-то понравилось где-то не очень. как котЭ сказал “На вкус и цвет фломастеры разные” послушаю более лушчше, отпишу более объективную оценку, сейчас после одной прослушки трэков ничего не могу сказать…

  • Санти

    Да напишИте вы хоть триста хороших текстов – их не захотят слушать, если неправильно их упаковать и приподнести. Если уж рэп считается стилем музыки, то нужно серьезно относиться ко всем ее составляющим. Да даже как человеку, чтоб не стыдно было через пять лет оглянуться и сказать: “Бееее. Капец звук. Как я мог такое сделать и дать еще другим слушать”
    Если на музыку (точнее, на звук) вам наплевать, издавайте сборники стихов блин. Или аудиокниги стихов :)
    Просто не могу смотреть, как люди хоронят хорошие задумки под своим пофигизмом. Даже в комментах на рэпбае видно, что каждый своим долгом считал обхаять сведение. Хотя могли бы просто наслаждаться музыкой и текстами. Так же и с кино: человек не должен отвлекаться на плохой монтаж и плохую игру актеров – это похоронит и идею, и сценарий, и работу большого количества людей.

  • maeztro

    Ну, я до сих пор отлично слушаю ту же Машину Времени, наплевав на звук. Да и фильмы тех же Каурисмяки и Феллини сильно проигрывают операторской работе Аватару. Но это я уже, правда, идеализирую.

  • Санти

    А в Машине Времени не плевали на звук. И про операторскую работу поспорить можно. Ты, видимо, меня не совсем понял. Хотя, дело, конечно, ваше, как к чему относиться.

  • maeztro

    Отношение – это одно, умения – другое. Плюс – небольшое наблюдение: в последнее время хороший звук есть немало где, а говна при этом меньше не становится (включаем хотя бы радио и убеждаемся). Пусть мои стихи хреново эквалированы, но они имеют ценность. Как минимум – для меня. Если нравятся еще кому-то – я рад, ибо пару недель я работал над текстом: искал идею, собирал образы, строил сюжет на их основе (вообще, рекомендую послушать “Гости” – это одна из моих любимых вещей на этом альбоме), складывал все это в строчки и шлифовал форму. Все это – чтобы услышать “Звук – говно, ребята. Учитесь, может чо получится”.

    Я спокойно (возможно даже слишком спокойно) отношусь к критике своих умений, зная себе цену, но не понимаю, когда тектовому жанру (я искренне не вижу в рэпе музыку. Сравнивать музыку и биты на сэмплах – как изобразительное исскуство и графический дизайн, имхо) оценку дают в первую очередь по звучанию. Теплое стало лучше мягкого?

  • Санти

    А вот про биты и музыку – это отдельная история. Кромсать произведения на семплы и писать самому – разница, конечно, большая. Поэтому авторские биты вполне можно ставить в сравнение с другими муз.жанрами.

    И, например, за припев в песне “Весна два” расстрелял бы всех причастных. Давно такого… хм… “плохого” ничего не слышал. Мелодичный припев лучше не писать, если не умеете. Тем более при отношении, что рэп – это не муз.жанр, а текстовый. Пишите книги, ребята.

  • dryoma

    Для себя выделил 2 песни: “Отец” и “Оказался бесценным”. Вообще, эту группу я неким образом ассоциирую с панк-роком. Наверное, потому что в ней есть немного социального протеста, капля сарказма и снисходительное отношение к качеству музыкальной составляющей. Ну, это, по крайней мере, мне так кажется. Что-то в этом есть, а может быть и нет… Неоднозначно.

  • AleX

    По-мойму у нас социальщина есть. Стас, ты не заметил?))) Обыкновенная трагедия, Отец, Ключи, Воспитание щенков, да даже Хлеб и 7 июля))) можно за социальщину принять. То что писалось таковым, не значит, что результат такой, каким видит его автор. Поэтому вопрос о принадлежности треков – риторический, я считаю, каждый совершенно по-разному может воспринять по сути одинаковые вещи.

  • maeztro

    Нет, я не то имел в виду. У нас много взглядов на т.н. “проблемы” (не важно, общества или еще чего), но с моей стороны нет никакого протеста или возражений. Имеет место быть лишь взгляд со стороны, не более. “Воспитание щенков” никогда для меня не было озвучиванием проблемы бездомных детей, детей-сирот и т.п. – все это является лишь фоном для трагедии конкретной личности (в данном конкретном случае есть чувства пострадавшего от “фоновой проблемы” человека). Причем, у меня практически все тексты являются попыткой посмотреть внутрь одного человека, потому как это мне куда интересней.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *